Le mot du Président

Eric Savagnon - Président de la CLE

Les enjeux de l’eau sont multiples sur le bassin versant. La nappe souterraine, qui assure entre autres l’alimentation en eau potable de plus de 100 000 habitants, reste très fragile, tant sur l'aspect qualitatif, que quantitatif. Les cours d’eau montrent des dysfonctionnements et connaissent des étiages prononcés, notamment ces dernières années. La feuille de route pour les années à venir est donc claire : assurer une gestion de l’eau collective et responsable mais aussi poursuivre l’information et la sensibilisation autour de la préservation des ressources en eau et des milieux aquatiques. C’est ce à quoi s’attèle la CLE à travers la mise en œuvre du SAGE et de ses outils opérationnels (PGRE, Contrat de bassins) dont vous pourrez tout savoir en parcourant ce site.

Eric SAVIGNON - Président de la CLE

La gouvernance de la CLE

  • La Commission Locale de l’Eau (CLE) a pour mission d’assurer la mise en œuvre du Schéma d’Aménagement et de Gestion des Eaux (SAGE) en étroite collaboration avec les acteurs de l’eau du territoire regroupés au sein de cette assemblée délibérante. Véritable noyau décisionnel, la CLE, présidée par un élu local, est une instance de concertation ("parlement de l'eau"), sans moyen financier ni capacité juridique pour assurer la maîtrise d’ouvrage des actions du SAGE.

    Pour atteindre les objectifs et respecter les préconisations du SAGE, la CLE s'appuie sur une structure porteuse, le Syndicat isérois des rivières Rhône aval), qui :

    • assure la gestion administrative et financière de la CLE,
    • est maître d'ouvrage des études que la CLE souhaite engager,
    • met à disposition les moyens matériels et humains nécessaires au bon fonctionnement de la CLE, notamment la cellule d'animation, secrétariat administratif et technique de la CLE.

    Les membres de la CLE doivent représenter l'ensemble des usages et des idées qui peuvent s'exprimer autour de la gestion de l'eau et des milieux aquatiques. Elle est composée d'au moins 50% d’élus, d'au moins 25% d’usagers (associations, chambres consulaires, etc.) et d'au plus 25% de représentants des services de l’Etat. La CLE du SAGE Bièvre Liers Valloire comporte 47 membres et 1 membre associé :

    Pour mener à bien ses missions, la CLE s’appuie sur :

    La CLE et le Bureau se font assister par une cellule d’animation en charge de la préparation et de l’organisation des travaux de la CLE.

  • C’est l’organe exécutif de la CLE, il prépare les dossiers et les séances de la CLE. Le Bureau peut donner des avis sur les dossiers ou projets sur lesquels la CLE est officiellement saisie. Il est composé de 18 membres et de trois personnes qualifiées.

    Le Bureau a pour vocation :

    • d’assister le président et le secrétariat administratif et technique de la CLE dans la connaissance technique et globale des problématiques du périmètre du SAGE,
    • d’aider à la réalisation des documents nécessaires à chaque étape d’élaboration ou de révision du SAGE, en fonction des axes de travail définis par la CLE,
    • d’identifier, de suivre et de coordonner les différentes études à réaliser ainsi que les différentes actions d’animation et de concertation à mener pour mettre en œuvre le SAGE et poursuivre la mise en place d’une gestion concertée de la ressource en eau,
    • de répondre aux demandes d’avis adressés à la CLE ; si le délai de réponse le nécessite, et au regard de l’importance des dossiers soumis, délégation est donnée au Président qui consulte au préalable, par courriel, les membres du Bureau de la CLE sur la demande et le projet d’avis.

Les membres de la CLE

Collège des usagers CCI DROME
Collège des usagers CCI DROME
Collège des usagers UFC QUE CHOISIR
Collège des usagers UFC QUE CHOISIR
Collège de l’Etat PREFECTURE DE LA DROME
Collège de l’Etat PREFECTURE DE LA DROME
Collège de l’Etat PREFECTURE DE L'ISERE
Collège de l’Etat PREFECTURE DE L'ISERE
Collège de l’Etat PREFECTURE COORDINATRICE DE BASSIN
Collège de l’Etat PREFECTURE COORDINATRICE DE BASSIN
Collège de l’Etat OFFICE FRANÇAIS DE LA BIODIVERSITE
Collège de l’Etat OFFICE FRANÇAIS DE LA BIODIVERSITE
Membre Associé CLE DU SAGE BAS-DAUPHINE PLAINE DE VALENCE
Membre Associé CLE DU SAGE BAS-DAUPHINE PLAINE DE VALENCE
ALVARES CHRISTIAN
Collège des usagers FEDERATION DE PECHE ISERE/
ALVARES CHRISTIAN
Collège des usagers FEDERATION DE PECHE ISERE/
BARDIN-RABATEL Géraldine
Collège des élus CONSEIL REGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES
BARDIN-RABATEL Géraldine
Collège des élus CONSEIL REGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES
BAUDE GILBERT
Collège des usagers FNE DROME
BAUDE GILBERT
Collège des usagers FNE DROME
BECT GERARD
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BIEVRE ET RHONE
BECT GERARD
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BIEVRE ET RHONE
BONNETON ALAIN
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
BONNETON ALAIN
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
BOUVIER David
Collège des élus CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
BOUVIER David
Collège des élus CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
CHARLETY PHILIPPE
Collège des élus_Bureau 5e VP / COMMUNAUTE ET COMMUNES DE BIEVRE EST
CHARLETY PHILIPPE
Collège des élus_Bureau 5e VP / COMMUNAUTE ET COMMUNES DE BIEVRE EST
CHARPENTIER Jean-François
Collège des usagers_Bureau CHAMBRE D'AGRICULTURE DE L’ISERE
CHARPENTIER Jean-François
Collège des usagers_Bureau CHAMBRE D'AGRICULTURE DE L’ISERE
CLAVELMOROT PATRICE
Collège des usagers SYNDICAT DE DEFENSE ET DE PROMOTION DES ETANGS DAUPHINOIS
CLAVELMOROT PATRICE
Collège des usagers SYNDICAT DE DEFENSE ET DE PROMOTION DES ETANGS DAUPHINOIS
DEBOST CLAIRE
Collège des élus_Bureau 3e VP / CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISERE
DEBOST CLAIRE
Collège des élus_Bureau 3e VP / CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISERE
DEYGAS CORINNE
Collège des usagers CHAMBRE D'AGRICULTURE DE LA DROME
DEYGAS CORINNE
Collège des usagers CHAMBRE D'AGRICULTURE DE LA DROME
DEZARNAUD SYLVIE
Collège des élus_Bureau 4e VP / CONSEIL REGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES
DEZARNAUD SYLVIE
Collège des élus_Bureau 4e VP / CONSEIL REGIONAL AUVERGNE-RHONE-ALPES
DREVET CHRISTIAN
Collège des usagers_Bureau FNE ISERE
DREVET CHRISTIAN
Collège des usagers_Bureau FNE ISERE
DUBOUCHET FREDERICK
Collège des élus SYNDICAT MIXTE DES RIVES DU RHONE
DUBOUCHET FREDERICK
Collège des élus SYNDICAT MIXTE DES RIVES DU RHONE
DURAND NICOLE
Collège des élus_Bureau 1ere VP / COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECE
DURAND NICOLE
Collège des élus_Bureau 1ere VP / COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECE
DURANTON ROBERT
Collège des élus CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISERE
DURANTON ROBERT
Collège des élus CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'ISERE
FAUCHON CAROLE
Collège des élus BIEVRE ISERE COMMUNAUTE
FAUCHON CAROLE
Collège des élus BIEVRE ISERE COMMUNAUTE
FAURE FRANÇOIS
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
FAURE FRANÇOIS
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
FRACHON MARIE-CHRISTINE
Collège des élus COMMUNAUTE ET COMMUNES DES VALS DU DAUPHINE
FRACHON MARIE-CHRISTINE
Collège des élus COMMUNAUTE ET COMMUNES DES VALS DU DAUPHINE
GACHET François
Collège des usagers_Bureau CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE NORD ISERE
GACHET François
Collège des usagers_Bureau CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE DE NORD ISERE
GERBERT-GAILLARD PASCAL
Collège des élus COMMUNAUTE ET COMMUNES DE BIEVRE EST
GERBERT-GAILLARD PASCAL
Collège des élus COMMUNAUTE ET COMMUNES DE BIEVRE EST
GUIZARD LAURENT
Collège des usagers_Bureau UNICEM-UNION DES INDUSTRIES DE CARRIERES
GUIZARD LAURENT
Collège des usagers_Bureau UNICEM-UNION DES INDUSTRIES DE CARRIERES
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau DDT DE L'ISERE
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau DDT DE L'ISERE
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau DDT DE LA DROME
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau DDT DE LA DROME
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau DREAL AUVERGNE-RHONE-ALPES
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau DREAL AUVERGNE-RHONE-ALPES
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau AGENCE DE L'EAU RHONE MEDITERRANEE CORSE
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Bureau AGENCE DE L'EAU RHONE MEDITERRANEE CORSE
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Personnes Qualifiées AGENCE REGIONALE DE SANTE AUVERGNE-RHONE-ALPES
LE DIRECTEUR OU SON REPRESENTANT
Collège de l'Etat_Personnes Qualifiées AGENCE REGIONALE DE SANTE AUVERGNE-RHONE-ALPES
MALATRAIT JEAN-CHARLES
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BIEVRE ET RHONE
MALATRAIT JEAN-CHARLES
Collège des élus COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BIEVRE ET RHONE
MURGAT ROMAN
Collège des usagers_Personnes Qualifiées SYNDICAT DES PISCICULTEURS DU SUD-EST
MURGAT ROMAN
Collège des usagers_Personnes Qualifiées SYNDICAT DES PISCICULTEURS DU SUD-EST
PECLIER CHRISTIAN
Collège des usagers_Bureau MEMBRE DU BUREAU / FEDERATION DE PECHE DE LA DROME
PECLIER CHRISTIAN
Collège des usagers_Bureau MEMBRE DU BUREAU / FEDERATION DE PECHE DE LA DROME
PERRIN Audrey
Collège des élus BIEVRE ISERE COMMUNAUTE
PERRIN Audrey
Collège des élus BIEVRE ISERE COMMUNAUTE
PHELIPPEAU Eric
Collège des élus CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
PHELIPPEAU Eric
Collège des élus CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DROME
POURRAT FRANCK
Collège des élus_Bureau 6e VP/ SYNDICAT ISEROIS DES RIVIERES RHONE AVAL
POURRAT FRANCK
Collège des élus_Bureau 6e VP/ SYNDICAT ISEROIS DES RIVIERES RHONE AVAL
REY FREDDY
Collège des élus COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS VOIRONNAIS
REY FREDDY
Collège des élus COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS VOIRONNAIS
ROUDET Florent
Collège des usagers_Personnes Qualifiées ASSOCIATION DES IRRIGANTS DE L'ISERE (ADI 38)
ROUDET Florent
Collège des usagers_Personnes Qualifiées ASSOCIATION DES IRRIGANTS DE L'ISERE (ADI 38)
SARRAZIN STEPHANE
Collège des élus_Bureau 7e VP / SYNDICAT INTERCOMMUNAL EAU POTABLE VALLOIRE GALAURE
SARRAZIN STEPHANE
Collège des élus_Bureau 7e VP / SYNDICAT INTERCOMMUNAL EAU POTABLE VALLOIRE GALAURE
SAVIGNON ERIC
Collège des élus_Bureau PRESIDENT DE LA CLE / BIEVRE ISERE COMMUNAUTE
SAVIGNON ERIC
Collège des élus_Bureau PRESIDENT DE LA CLE / BIEVRE ISERE COMMUNAUTE
SIMONDANT MARTIAL
Collège des élus_Bureau 8e VP / ETABLISSEMENT PUBLIC DU SCOT DE LA GRANDE REGION DE GRENOBLE
SIMONDANT MARTIAL
Collège des élus_Bureau 8e VP / ETABLISSEMENT PUBLIC DU SCOT DE LA GRANDE REGION DE GRENOBLE
TARDY-JEUNOT Patrice
Collège des usagers ADARII
TARDY-JEUNOT Patrice
Collège des usagers ADARII
TEIL LAURENT
Collège des élus_Bureau 2e VP / COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BIEVRE ET RHONE
TEIL LAURENT
Collège des élus_Bureau 2e VP / COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BIEVRE ET RHONE

Les commissions thématiques

Les règles de fonctionnement de la CLE prévoient que des commissions de travail, géographiques ou thématiques, peuvent être constituées autant que de besoin à l’initiative du Président.

Ces groupes de travail sont chargés de l’examen de certains problèmes avant leur soumission à la CLE. Ils se voient fixer des objectifs de résultats effectifs (délai de remise de rapport etc.).

Ces groupes peuvent accueillir des personnes n’appartenant pas à la CLE mais dont les compétences sont utiles et reconnues. Ces commissions sont présidées par un membre du collège des élus siégeant de préférence au Bureau.

A ce jour, quatre commissions thématiques sont constituées :

QUANTITE
DE L'EAU


référent
Monsieur Laurent Teil

QUALITE
DE L'EAU


référent
Madame Nicole Durand

GOUVERNANCE ET
AMENAGEMENT DU TERRITOIRE


référent
Madame Claire Debost

COMMUNICATION



référent
Monsieur Eric Savignon